• <li id="ukawk"><wbr id="ukawk"></wbr></li>
  • <button id="ukawk"><wbr id="ukawk"></wbr></button>
  • <strong id="ukawk"><acronym id="ukawk"></acronym></strong>
  • 當前位置首頁 > 法律常識

    父債是否需要子還嗎?

    閱讀次數:95867 次  來源:admin  發布時間:

    某鄉村民鄭某,為做生意向其表哥借31000元,后因生意虧本未按期還款。后鄭某意外死亡,沒留下遺產。其子女變賣所有家產尚欠表叔200元,其表叔執意讓鄭的兒子還剩余欠款,并將其告上法庭,理由是“父債子還”,法院經調查駁回其請求。

    《繼承法》第33條規定“繼承遺產應當清償繼承人依法應當繳納的稅款和債務,繳納稅款和清償債務以他的遺產實際價值為限。超過遺產實際價值部分,繼承人自愿償還的不在此限。繼承人放棄繼承的,對被繼承人依法應當繳納的稅款和債務可以不負償還的責任。”鄭未留下遺產其子女可不還其父的債務。故法院駁回原告訴訟請求。

    上一篇:父母對成年子女還有撫養義務嗎?
    下一篇:什么情況可以拘留嫌疑人
    撩起包臀裙挺进粉嫩臀缝耸动
  • <li id="ukawk"><wbr id="ukawk"></wbr></li>
  • <button id="ukawk"><wbr id="ukawk"></wbr></button>
  • <strong id="ukawk"><acronym id="ukawk"></acronym></strong>